Ввозишь товар из России или Белоруссии? Уплати НДС!

Статья отредактирована в октябре 2014 года.

После вступления Казахстана в таможенный союз с Россией и Белоруссией, многие казахстанские предприниматели гораздо чаще стали приобретать товары в коммерческих целях на территории стран-участниц таможенного союза.

Одним из вопросов, который возникает у предпринимателей, является вопрос о порядке уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров с территории России или Белоруссии на территорию Казахстана.

Зачастую предприниматели «плавают» и не знают, нужно ли им уплачивать НДС при импорте, в каком размере платить, можно ли его брать в зачет, какую отчетность сдавать, платят ли НДС те, кто работает по патенту или упрощенной декларации.

Постараемся ответить на эти вопросы.

Во-первых, отметим, что порядок уплаты НДС при импорте товаров в рамках стран таможенного союза регулируется специальной главой налогового кодекса РК (глава 37-1). Если этой главой установлены иные нормы в части обложения налогом на добавленную стоимость при импорте товаров, чем те, которые содержатся в других главах этого Кодекса, то применяются нормы настоящей главы.

В соответствии со статьей 276-2 НК РК, плательщиком НДС в таможенном союзе являются лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан с территории государств — членов таможенного союза. В частности, к таким лицам (т.е. плательщикам НДС) относятся юридические лица, а также физические лица, импортирующие товары в целях предпринимательской деятельности.



Обращаем ваше внимание, что Налоговый кодекс РК применительно к физлицам говорит о том, что плательщиками НДС являются только те физические лица (ИП), которые ввозят товар для предпринимательской деятельности.

Если товар ввозится в личных целях, то НДС, о котором идет речь в данной статье, по нему не уплачивается. Исключением из этого правила является ввоз физическими лицами транспортных средств.

В тоже время, при импорте товаров на территорию Республики Казахстан для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическими лицами, уплата налога на добавленную стоимость осуществляется путем уплаты таможенных пошлин, налогов по единым ставкам таможенных пошлин, налогов или в виде совокупного таможенного платежа (т.е. в ином порядке).

Важно, что Закон не делает каких-либо ограничений для тех ИП, кто работает по патенту или упрощенной декларации. Также не имеет никакого значения, является ли предприниматель плательщиком НДС (состоит на учете по НДС) или же не является таковым (не состоит на учете по НДС).

Общее правило для всех индивидуальных предпринимателей одно — ввозишь товар в Казахстан для коммерческих целей  с территории таможенного союза — нужно платить НДС. Исключение составляет импорт лишь некоторых товаров, освобожденный от налога на добавленную стоимость в таможенном союзе (их список вы можете найти в статье 276-15 НК РК).


Пунктом 3 статьи 276-20 Налогового кодекса предусмотрено, что при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию (форма 320) по косвенным налогам по импортированным товарам не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, если иное не установлено настоящим пунктом.

Одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, перечень которых предусмотрен Налоговым Кодексом. В числе этих документов предоставляется заявление (форма 328) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов,  а также документ, подтверждающий фактическую уплату НДС в бюджет, и иные документы.

Налог на добавленную стоимость по импортированным товарам уплачивается по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщиков не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом. Ставка налога — 12 % от облагаемого импорта.

Налогоплательщики, которые состоят на учете по НДС в Казахстане, имеют право отнести НДС, уплаченный с облагаемого импорта при ввозе товаров в Казахстан, в зачет.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Полезное

Литература

Подписка на обновления

Полезное

Открываем интернет-магазин

banner-kniga_270-200

Услуги фотографа в Астане

123